покинуть форум, перейти на главную страницу сайта ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишение родительских прав биологического отца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 02:35 
новичок
новичок

Здравствуйте.
В гражданском браке я родила ребенка. Отец ребенка удочерил дочь. Вместе с рождения дочери не жили. Через год подала на алименты. Активного участия в жизни ребенка отец не принимал. Посещал дочь раз в 2-3 месяца.
Сейчас я собираюсь замуж. Хочу сменить дочери фамилию на фамилию мужа, а так же отчество. Но мне стало известно, что отчество возможно сменить только через лишение отцовства.
На данный момент отец ребенка изъявляет желание на частые свидания с ребенком, а так же забирать дочь на все выходные. При этом не проведя с ней наедине и суток. Не имеет опыта обращения с детьми. На уговоры повременить и не брать дочь на выходные, а провести с ней наедине несколько часов, реагирует агрессивно, и угрожает подать в суд.
Дочери на данный момент 2 года 6 месяцев. Отца толком не помнит и не знает. Папой называет будущего мужа.
Полагаю, что действиями биологического отца ребенку может быть нанесена психологическая травма.
Хотелось бы сократить, или вовсе прекратить общение биологического отца с дочерью. А так же лишить его родительских прав для смены фамилии и отчества ребенку.
Как это можно сделать, и можно ли вообще?
Заранее благодарна за ответ.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав биологического отца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:43 
новичок
новичок

Здравствуйте. Моему внуку 9 лет. Брак дочери с его отцом оформлен не был. В течение последних 7-ми лет живут в разных городах, общения нет и не было. Моя дочь притензий к отцу своего ребенка не предъявляла. Теперь хотим оформить лишение родительских прав отца. Как правильно сделать, куда обратиться? Заявление надо подавать по месту жительства ответчика? В этой ситуации есть проблема, не знаем куда.(только телефон его родителей) их беспокоить не хочется. Ждем вашего совета. С уважением, Галина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:09 
Director of Center of Legal Proceedings

Надо подать иск, в котором были бы соединены 2 требования - о взыскании алиментов и о лишении род. прав. В этом случае ГПК допускает подачу иску по месту жительства истца

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:08 
новичок
новичок

Спасибо за ответ. А вот взыскание алиментов это обязательное требование?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:16 

Если Вам угодно судиться по месту жительства ответчика - то нет, не обязательное. Вы не поняли ничего из того, что я написал Вам в предыдущем сообщении?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 14:06 
новичок
новичок

Здравствуйте. Развожусь с мужем (20 апреля уже будет суд). Хочу лишить его родительских прав на сына. Возможно ли это? Он мне угрожает постоянно, звонит в нетрезвом, почти неадекватном состоянии. Но доказать факт угрозы я не могу, так как его сожительница говорит что такого не было. У него 3 судимости за тяжкие телесные. Я очень боюсь оставлять его с ребенком, когда он приходит с ним общаться. Последнюю неделю вообще запрещаю ему приходить. Несколько раз он меня сильно избивал. Один раз в течение суток бил и все это на глазах у ребенка. Доказательств тоже нет. А его друг в свидетели не соглашается идти, хотя он все это видел. Вопрос состоит в том, что могу ли я ссылаться на угрозы(без подтверждения) и на его судимости, при подаче иска на лишение родительских прав? Ответ если можно то в личку

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:09 
новичок
новичок

Здравствуйте,
В 2008 году я вышла замуж,в том же году родила сына,через год мы развелись,еще до развода я подала на алименты.Бывший муж не имеет постоянного места работы.В 2009 году состоял на учете у нарколога.Алименты платит периодически(несколько месяцев может не платить,потом пару раз заплатит и то в размере 1000 руб.)С ребенком не общается,конечно я против,но он и не пытается.Сын его не знает и считает отцом моего нынешнего мужа.Могу ли я на основании всего этого лишить его родительских прав?Заранее спасибо.