покинуть форум, перейти на главную страницу сайта ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дефолт ценных бумаг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 15:23 
Director of Center of Legal Proceedings

Уважаемые господа (счастливые обладатели дефолтных ценных бумаг)!

Выкладываю сей манускрипт скачать Изображение "по многочисленным просьбам трудящихся" (посетителей форума на cbonds.ru), но заранее хочу предостеречь от бездумного клонирования. Ситуации у всех разные, предметы и основания исковых требований - тоже разные. Кроме того, хотя Ваше желание всё сделать самостоятельно весьма похвально, однако недостаточно просто написать и подать иск - это только начало. Если против Вас со стороны недобросовестного эмитента выставят "профессиональных бойцов", то они применят множество трюков, позволяющих затягивать судебный процесс на долгие месяцы и годы. Вы, конечно, скорее всего выиграете процесс. Вопрос: когда?

Мой "добрый совет" - не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к профессиональным юристам (не обязательно в нашу компанию!) и нанимайте их, как говорится, "под ключ": от написания иска - до получения вступившего в законную силу судебного решения и (если повезет) взыскания "кэша".

Заголовок сообщения: Re: дефолт ценных бумаг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:58 

Дефолт облигаций ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»

Должен отметить, что новосибирский арбитраж весьма ревностно защищает своего новосибирского эмитента. У нас было предварительное заседание 28 января, а повторное предварительное назначили аж на 25 марта - это при том, что на все рассмотрение дела в суде первой инстанции при действующих процессуальных сроках отводится всего 2-3 месяца.

Но самое забавное, что судья обязала держателя облигаций представить суду выписку из ЕГРЮЛ по ответчику (хотя на самом деде доказательства его правоспособности следовало бы запрашивать у самого ответчика). Ну мы не гордые - сходили в новосибирскую ИФНС, заплатили 400 рэ госпошлины и заказали выписку из ЕГРЮЛ, Устав и Устав со всеми изменениями заодно. Изображение

Выкладываю здесь все эти документы в отсканированных копиях. Если кто-то еще будет судиться с этим эмитентом - сразу распечатывайте и прикладывайте к иску. А чтобы подлинники показать в судебном заседании судье - всегда могу дать на пару дней "поиграть", мне не жалко! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 18:26 
Уважаемый Алексей! А ответьте мне на такой вопрос, плз.

В соответствии с проспектом эмиссии 12го февраля 2008г. ООО "Газ-Финанс" обязано было выкупить предъявленные по оферте облигации, чего не сделало. Поручителем по выпуску является ОАО "ГАЗ".

Я как физ лицо являюсь держателем этих бумаг.

В настоящее время идет речь о возможной реструктуризации. Подробностей пока нет. Но вроде как будет встреча держателей бумаг с представителем эмитента. Я на реструктуризацию не согласна.

Вопрос №1.
Имеет ли смысл идти на встречу с эмитентом сразу с юристом? Есть ли на ваш взгляд сразу договориться в индивидуальном порядке и заключить соглашение.

Вопрос №2.
По условиям проспекта эмиссии, я могу подавать в суд сразу после даты неисполнения обязательств (12 февраля). Вместе с тем, Стандарты эмиссии ценных бумаг (Приказ ФСФР от 25.01.07 №07-4-пз-н) гласит, что дефолтом это станет только по истечении 30 дней от 12го февраля.

Так все же - имеет ли смысл подавать иск уже сейчас?

Спасибо за ответ. С удовольствием прибегну к услугам вашей фирмы как по вопросу№1, так и по вопросу №2.

Прилагаю ссылку на проспек эмиссии.

http://www.cbonds.info/emissions/download.php?id=3703&object=emission

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 18:51 

На эти вопросы я ответил на сбондс.ру...

Что касается Вашего желания прибегнуть к нашим услугам, то для меня это безусловно большая честь, однако, у всех частных инвесторов "маленькие пакетики" и боюсь, что мы не договоримся о цене... У нас - корпоративные клиенты, которые способны платить адекватно.
Не сочтите за обиду!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 10:57 
Совсем не обидно ))))) но пакетик совсем не маленький. Однако, платить вам много, конечно, не хочется. Да и никому не хочется. Поэтому, не оставляю надежду на благостный исход дела.

Кстати, а разве в случае выигрыша дела расходы на ваш гонорар не перекладываются на плечи ответчика?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 03:03 

Нет, не "перекладывается", хотя должен был бы. Долго объяснять, почему

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:30 

сообщение от Олеся1
Алексей, добрый день! После вчерашней встречи с руководством Группы ГАЗ
я пришла к окончательному выводу, что иску быть. По-другому эти товарищи
с физлицами мириться не хотят никак. Поэтому, начинаю трудиться над
этим. Буду благодарна Вам за помощь. Пока у меня есть два основных
вопроса
1) У нас эмитент ООО "ГАЗ-финанс" (пустышка) и поручитель ОАО "ГАЗ". Должна ли я подавать иск к ООО ГАЗ-финанс, или можно сразу к ООО "ГАЗ". Я бы их даже соответчиками видеть не хотела. Понятно, что взыскать что-то можно только с ОАО "ГАЗ"

2) В проспекте эмиссии прописан следующий порядок взаимодействия с Поручителем (см. ниже). Особенно обратите внимание на п. 3.4 и 3.6. Скажу сразу, Требование я им отправила со всеми приложениями с описью вложения и уведомлением и они его уже получили. Теперь, как следует из
написанного они в срок не более 14 дней от даты реального дефолта (30 дней от техдефолта) должны мое требование рассмотреть и как-то мне ответить.

Теперь вопрос - если я в течение 14 дней (ну 16) не получу от них
никакого ответа, могу ли я считать, что соблюла все досудебные
требования? Т.есть, могу ли я по истечении этих 14 дней подавать иск, и
примут ли его. Прилагаю также ссылку на проспект эмиссии. Заранее
спасибо.
http://www.cbonds.info/emissions/download.php?id=3703&object=emission

3.2. Общество обязуется в соответствии с условиями Оферты отвечать за исполнение Эмитентом Обязательства Эмитента в Объеме Не исполненных Обязательств и в пределах Предельной Суммы. Объем Не исполненных Обязательств определяется Обществом в соответствии с полученными от
владельцев Облигаций Требованиями об Исполнении Обязательств, оформленными в соответствии с п. 3.3. настоящей Оферты.

3.3. Требование об Исполнении Обязательств должно соответствовать следующим условиям:

3.3.1. Требование об Исполнении Обязательств должно быть предъявлено к Обществу в письменной форме и подписано владельцем Облигаций (его уполномоченными лицами);

3.3.2. В Требовании об Исполнении Обязательств должны быть указаны: фамилия, имя, отчество или полное наименование владельца Облигаций, его ИНН, место жительства (место нахождения), реквизиты его банковского счета, Объем Неисполненных Обязательств в отношении владельца Облигаций, направляющего данное Требование об Исполнении Обязательств;

3.3.3. В Требовании об Исполнении Обязательств должно быть указано, что Эмитент не выплатил владельцу Облигаций или выплатил не в полном объеме номинальную стоимость Облигаций при погашении Облигаций и/или купонный доход в сроки, определенные Эмиссионными Документами, и/или не исполнил требование или исполнил не в полном объеме требование владельцев Облигаций о приобретении и оплате Облигаций в сроки и на условиях, определяемых Эмиссионными документами;

3.3.4. Требование об Исполнении Обязательств должно быть получено Обществом не позднее 30 дней со дня наступления соответствующего Срока Исполнения Обязательств Эмитента в отношении владельца Облигаций, направляющего данное Требование об Исполнении Обязательств;

3.3.5. К Требованию об Исполнении Обязательств должна быть приложена подтверждающая права владельца Облигаций на его Облигации выписка со счета ДЕПО в НДЦ, или депозитариях, являющихся депонентами по отношению к НДЦ; в случае предъявления Облигаций к погашению также предоставляется заверенная депозитарием копия отчета НДЦ о переводе Облигаций в раздел счета депо, предназначенный для блокирования при погашении;

3.3.6. Требование об Исполнении Обязательств и приложенные к нему документы должны быть направлены в Общество заказным письмом, курьерской почтой или экспресс-почтой.

3.4. Общество рассматривает Требование об Исполнении Обязательств в течение 14 дней со дня окончания срока в 30 дней, установленного пунктом

3.3.4. Оферты. При этом Общество вправе выдвигать против Требования об Исполнении Обязательств любые возражения, которые мог бы представить Эмитент, и не теряет право на эти возражения даже в том случае, если Эмитент от них отказался или признал свой долг.

3.5. Не рассматриваются Требования об Исполнении Обязательств, полученные Обществом позднее 30 дней со дня наступления соответствующего Срока Исполнения Обязательств Эмитента в отношении владельцев Облигаций, направивших данное Требование об Исполнении Обязательств.

3.6. В случае удовлетворения Обществом Требования об Исполнении Обязательств, Общество уведомляет об этом владельца Облигаций и в течение 30 дней со дня истечения срока рассмотрения Требования об Исполнении Обязательств (п. 3.4. Оферты) производит платеж в соответствии с условиями Оферты на банковский счет владельца Облигаций, реквизиты которого указаны в Требовании об Исполнении Обязательств.

3.7. В отношении Облигаций, требование о погашении которых удовлетворено или в требовании о погашении которых отказано, Общество направляет соответствующую информацию об удовлетворении/отказе в удовлетворении Требования (с указанием наименования, Ф.И.О. владельца, количества Облигаций, наименования Депозитария, в котором открыт счет депо
владельцу) в НДЦ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:40 

1) В принципе эмитент и поручители - солидарные должники, и Вы можете подавать иск как к обоим сразу, так и к каждому в отдельности.

2) Проспект эмиссии прочитал, хотел бы взглянуть на требование, которое Вы написали.
Подавать иск надо с соблюдением претензионных сроков (30 дней + 14 дней + 7 дней на пробег почты, мне так кажется).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:44 

сообщение от Olesya

Алексей, изучая текст иска, который был подан к НОКу, я увидела, что истец просит взыскать НКД на дату подачи иска и проценты за пользование чужими ден средствами. Я думала, что НКД фиксируется на дату, когда облигации должны были быть выкуплены/погашены, а потом начисляется лишь за пользование чужими ден средствами. Я не права?
:?: И еще вопрос, вы подавали уточнения расчетов на дату судебного заседания? Ведь до нее от подачи иска и 3 месяца проходят.
:?: и последний вопрос - чем закончилось дело с НОКом? Получили решение суда?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:44 

Олеся!

1) Честно говоря, относительно НКД я с Вами согласен, но я начислял по максимуму. Судебной практики пока никакой на сей счет нет - экспериментирую.

2) Подача уточнения - вещь довольно простая. Делаешь новый расчет и прикладываешь его к ходатайству об увеличении цены иска в порядке ст. 49 АПК РФ

3) Дело с НОК-ом, увы, ничем не закончилось. Мой клиент пошел на мировую и поменял облигации на короткие векселя. Так что, скоро буду опять подавать иск - но уже вексельный. Один положительный момент - судиться оп векселям буду в Москве, а не в Новосибе.

Если есть еще вопросы - звоните. Пообщаемся.

Заголовок сообщения: дефолт по облигациям Еврокоммерца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 17:05 

Добрый день. Прошу Вас помощи в вопросе предъявления иска к эмитенту облигаций. Я приобрел облигации ФК Еврокоммерц. В декабре 2008 года должна была состоятся оферта и выплата купона, однако до настоящего момента этого не произошло, и был объявлен технический дефолт. Насколько я понимаю, я должен подготовить иск в суд с приложением всех необходимых документов. Только вот как составить иск и какие при этом документы приложить я не знаю. В какой суд надо отправлять эти документы? Заранее благодарен.

Заголовок сообщения: Re: дефолт по облигациям Еврокоммерца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 17:07 

Если Вы - гражданин, то в районный суд по месту нахождения эмитента. Если же Вы - предприниматель, то в Арбитражный суд города Москвы. На вопрос "как составить иск?" - я Вам ответить не смогу, мне проще написать иск, чем объяснять Вам, как. Не обижайтесь.

Заголовок сообщения: оферта облигаций
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 20:17 

оферта облигаций

Я являюсь владельцем некоторого количества облигаций Газ-Финанс, которые были предъявлены к оферте. Мой брокер не успевает подготовить выписку из реестра ММВБ к середине следующей недели, имеет ли смысл отправлять требование в ГАЗ без нее?
Очень нужен ваш совет. Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: оферта облигаций
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 20:19 

Цитата:
оферта облигаций

Конечно, имеет!
Уж лучше так, чем совсем никак!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 17:00 

Примерный образец коллективного искового заявления частных инвесторов (держателей Облигаций ООО ГАЗ-финанс) в суд общей юрисдикци

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:44 

Держателей дефолтных облигаций ООО "ГАЗ-финанс" (поручитель и главный должник по облигациям - ОАО "ГАЗ") и их юрисконсультов, которые посмели подать судебные иски к должникам (к продефолтившемуся эмитенту и его поручителю), обзванивает некий г-н Самсонов Владимир Викторович, представляющийся Начальником уголовного розыска УВД Автозаводского райна Нижнего Новгорода. Сограждан, доверивших свои сбережения г-ну Дерипаске, милицейский начальник вызывает к себе для дачи объяснений. Вопрос видимо будет один: "Как вы посмели?"
Предполагаю, что таким неоригинальным способом начальник уголовного розыска вероятно решил поучаствовать в экономическом гражданском споре, возникшем между эмитентом и инвесторами.
Собственно, тот факт, что не только арбитражный суд, но и милиция участвует в разрешении экономических и хозяйственных споров и конфликтов - далеко не новость в экономической жизни страны. Но повод информационный - неплохой. Пользуясь случаем - объявляю конкурс на лучшее письмо на имя милицейского начальника.
Конкурсантам писать сюда: mail@lawyer-war.ru.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 10:26 
Администратор

Кредитор ждать не стал

15 июля 2009 года, Ведомости, Юлия Дрокова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/15/205083
Новосибирский оловянный комбинат, задолжавший около 2 млрд руб., получил иск о банкротстве

13 июля Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иски о банкротстве Новосибирского оловянного комбината (НОК) и его «внучки» — УК «Финансовый менеджер». Оба иска поданы хабаровским рудодобытчиком ООО «Мерек», которому НОК задолжал по векселям. Даты рассмотрений еще не назначены.

По данным Арбитражного суда Хабаровского края, между «Мереком», НОКом и его «дочками» — «Дальолово» и «Востоколово» — уже существует шесть судебных споров.

В октябре компания не прошла оферту и объявила дефолт. 90% выпуска реструктурировано — держатели согласились подождать до октября 2009 г. с повышением ставки купона с 12,3% до 15,5%. Гендиректор финансового брокера «Август» Карен Туманянц (пакет облигаций НОКа на 3 млн руб.) подтверждает, что в марте (единственная с момента дефолта купонная выплата приходилась на 27 марта) комбинат полностью рассчитался по купону. Пока нет ясности, будут ли деньги к октябрю на полное исполнение обязательств, признает начальник департамента корпоративных финансов «Русских фондов» (андеррайтер займа НОКа) Иван Руденко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:57 
ищу помощи
ищу помощи

Господа, подскажите, из вашей судебной практике вы когда-нибудь выигрывали в суде компенсацию в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ?
Вот, например, Газ-финанс платит купон, хотя дефолтнул по оферте, и как видно по решениям областного арбитражного суда не намерен платить компенсацию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:35 

DeMioN111 писал(а):
Господа, подскажите, из вашей судебной практике вы когда-нибудь выигрывали в суде компенсацию в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ?
Вот, например, Газ-финанс платит купон, хотя дефолтнул по оферте, и как видно по решениям областного арбитражного суда не намерен платить компенсацию.

В Нижегородской области на стадии кассации сложилась довольно забавная практика. По мнению нижегородских квесторов, эмитент бондов, предъявленных по оферте, платить купон более не должен, даже если он сам по этой же оферте дефолтнул.
Причем ГАЗ-финанс, набравшись наглости, уже несколько раз подавал встречные иски к истцам-кредиторам, взыскивая обратно все уплаченные купонные выплаты как неосновательное обогащение (мол, купоны были перечислены "по ошибке"). Эти нахальные ребята В СВОЁМ автозаводском районном суде легко выигрывают эти встречные иски, а потом успешно остаивают эти незаконные решения В СВОЕЙ нижегородской кассации! Хотя такая позиция нижегородского областного суда лично мне представляется неправомерной (я бы даже рискнул предположить, что эта неправомерная позиция является ЗАВЕДОМО неправомерной, с гнилым политическим мотивчиком), однако, трезво оценивая такую объективную ситуацию, советовал бы Вам учитывать риск нарваться на встречку со стороны данного эмитента.

А вообще, чтобы не распыляться, давайте лучше обсудим этот вопрос на тематическим облигационном форуме: http://www.cbonds.info/forums

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:46 

Андрей писал(а):
Кредитор ждать не стал

В октябре компания не прошла оферту и объявила дефолт. 90% выпуска реструктурировано — держатели согласились подождать до октября 2009 г. с повышением ставки купона с 12,3% до 15,5%. Гендиректор финансового брокера «Август» Карен Туманянц (пакет облигаций НОКа на 3 млн руб.) подтверждает, что в марте (единственная с момента дефолта купонная выплата приходилась на 27 марта) комбинат полностью рассчитался по купону. Пока нет ясности, будут ли деньги к октябрю на полное исполнение обязательств, признает начальник департамента корпоративных финансов «Русских фондов» (андеррайтер займа НОКа) Иван Руденко.

кстати, "Русские Фонды" обломились еще с одной реструктуризацией - по дефолтнувшему ТД Русские Масла. Там тоже один из кредиторов ждать не стал и обанкротил эмитента:
http://www.cbonds.info/ru/rus/forums/sh ... php?t=9498