покинуть форум, перейти на главную страницу сайта ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Правила форума

проблема - биологический отец не дают нотариального согласия на вывоз ребёнка за границу.
В прилагаемом файле - письмо Федеральной пограничной службы

.. если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласия второго родителя не требуется! Поскольку этого может требовать принимающая страна при выдаче визы, выбирайте страны, куда не требуется виза: Черногория, Турция и т. д. - и отдыхайте с детишками на здоровье без согласия "биологических" папаш. И лишайте таких папаш родительских прав в судебном порядке

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересы ребенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:37 
новичок
новичок

Здравствуйте! С мужем в браке прожили 7 лет, имеем сына 2000 г. рождения. После развода он обещал давать деньги на ребенка, поэтому на алименты не подавала. В течении 2-х лет небольшие суммы я получала, но не каждый месяц. При этом, по его настоянию, заполняла расписку о взятии денег. С мая 2009 года не получала вообще ничего. Дополнительно он также ничего для сына не покупал. Ребенок прописан и живет со мной. Прописать у себя отец его отказался. Во время брака мы с бывшим мужем строили дачу для его мамы. Вкладывали деньги, силы и все свое время. Дачу они приватизируют (или сделали уже это?) на бывшего мужа и его мать. С сыном бывший муж видится редко, свекровь также не интересуется внуком, хотя живет на соседней улице. Интересы и права сына нарушены! А может ли ребенок претендовать на часть их квартиры, дачи? Если да, то как это юридически оформить? Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, естесственно подать на алименты. Стоит ли это делать, или в таком случае он не будет иметь никаких прав на имущество?

Заголовок сообщения: Re: Интересы ребенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:29 
юрист
юрист

Здравствуйте.
Какие интересы сына нарушены?
Чеки остались от строительства дачи?
Подавайте на алименты в любом случае. Никакой связи между алиментами и собственностью не может быть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 14:28 
новичок
новичок

Никаких чеков, конечно нет. Да и кредиты, которые брались для строительства дачи, были оформлены на свекровь, а половину отдавали мы. Интересы ребенка в моем понимании такие: сын живет со мной, обеспечиваю его полностью я. Алименты, которые суд постановит выплачивать, думаю будут маленькими, т.к. официальная з/п у бывшего мужа числится менее 10 000 руб., хотя у него даже имеется свой бизнес. А по факту, на обеспечение ребенка уходит каждый месяц свыше 12000 руб. И это сумма без учета затрат на репетиторов по доп. обучению (сыну уже 10 лет). Я состою в браке, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за дочкой. По профессии я эколог, беру любую работу на дом что предлагают, приходится работать по ночам. Здоровье мое от такого графика далеко от нормальное. Т.к. сын прописан у меня, то став взрослым, он сможет претендовать только на жилплощадь от меня. Вы же понимаете как трудно с жилищным вопросом у нас в России. Вот и получается, что от родного отца ничего - ни материальной, ни физической, ни душевной поддержки. Обеспечивет сына мой теперешний муж. Хотя, по-моему мнению, это ребенок обоих родителей и оба должны отдавать все что имеют. Очень хочется лишить его родительских прав, и как понимаю, сделать это не составит труда – алименты не выплачивались более 1 года. Боюсь, что в этом случае потеряется любая возможность ребенка претендовать в дальнейшем на наследство. Что мне предпринять?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:48 
юрист
юрист

Лишайте РП.
Подумайте не о наследстве, а о том, что БС может подать на алименты в старости, и написать завещание совсем не на Вашего сына.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:58 
новичок
новичок

Добрый день!с мужем в браке 1,5года,есть совместный сын - 8 месяцев,который находится на грудном вскармливании. с мужем отношения очень сложные, часто доходят до рукоприкладства в присутствии ребенка, поэтому решила подать заявление на развод, на аллименты уже подала, но суда еще не было. Хочу узнать как устанавливается порядок встреч с отцом. У мужа есть сын от первого брака (6 лет),они видятся через каждые 2 недели, муж забирает на все выходные. Мальчику это не нравится, он говорит открыто,что устал от таких поездок. Мне бы не хотелось, чтоб мой ребенок так же переживал. Тем более, считаю, что он берет ребенка назло первой жене, потому что с ним не занимается, а привозит его к своей матери и уезжает по своим делам. Заранее спасибо за ответ.