покинуть форум, перейти на главную страницу сайта ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Правила форума

проблема - биологический отец не дают нотариального согласия на вывоз ребёнка за границу.
В прилагаемом файле - письмо Федеральной пограничной службы

.. если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласия второго родителя не требуется! Поскольку этого может требовать принимающая страна при выдаче визы, выбирайте страны, куда не требуется виза: Черногория, Турция и т. д. - и отдыхайте с детишками на здоровье без согласия "биологических" папаш. И лишайте таких папаш родительских прав в судебном порядке

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишение родительских прав отца - как это происходит в реальн
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 08:10 
новичок
новичок

Прошу ответить, каков механизм лишения родительских прав отца, который не хочет отказываться от ребёнка.Я, наверно, неправильно сформулировала, но смысл такой - как происходить это самое лишение РП? Мамаша подаёт в суд, получает решение о лишении, а потом что делается с этим решением? Относит его в ЗАГС или в органы опеки и попечительства? перед тем как подать заявление в суд о лишении РП, идёт ли мамаша в органы опеки и попечительства? Или просто подаёт в суд и всё? Когда вступает в силу такое решение о лишении РП? А сели папаша живёт далеко, найти его сложно - в этом случае происходит лишение РП? Ведь для того чтобы лишить РП, надо подать заявление в суд о лишении РП по месту жительства ответчика? А ответчик не живёт по месту прописки.По закону, обязательно ли необходимо присутствие папаши на суде , где принимается решение о лишении его РП?Я к тому, что могут ли в реалиях лишить папашу РП без его присутствия на суде.наверное, могут. Суды нынче непредсказуемые.Как оградить от такого произвола, чтобы не лишали папашу РП без его присутствия ? Можно ли каким-то образом зафиксировать несогласие на лишение РП в органах опеки что ли? Пока папаша сам не сможет заявиться на суд, где сможет доказать, что алименты платил и предъявит соответствующие доказательства.А я бабушка ребёнка со стороны отца и не хочу лишаться ребёнка по прихоти родителей - вдруг эта внучка будет единственной моей внучкой? и вообще я её люблю, отказываться от неё не собираюсь. просто она ещё маленькая 4 года, зовёт отцом другого парня, мне не хочется травмировать ребёнка известием, что он не родной её отец.Да и пусть растёт спокойно, но не хочется терять её из виду, потому что мамаша хочет, чтобы новый отец ребёнка её удочерил, а я против.Может, мне надо получить решение суда о передаче алиментных обязательств мне? Можно ли сделать такое по моей инициативе? Потому что мой сын, родной отец ребёнка, не слишком обеспокоен судьбой ребёнка, он не против, чтобы я отправляла ей деньги, но сам идти на почту не хочет.Хотя готов пойти в Росгосстрах и открыть на её имя счёт по накопительному страхованию до её совершеннолетия.Где мы можем зарегистрировать это дело, чтобы не лишали родительских прав отца?Потому что эта фря может подать суд на лишение РП без нашего ведома и мы не сможем вовремя оправдаться, она вполне может скрыть получение алиментов, а уж умолчать про счёт - святое дело, чтобы досадить лично мне.Вот я и волнуюсь - где можно зарегистрировать факт вылаты алиментов и открытия счё1та на имя ребёнка так, чтобы моего сына не лишили РП, а меня - прав бабушки. Я же не буду знать, чтобы купировать ситуацию.мы даже можем не получить судебного решения об этом, чтобы вовремя подать кассацию.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца - как это происходит в реальн
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 12:01 
юрист
юрист

Честно сказать, на такое количество вопросов я могу ответить так: посетите юриста. Судя по всему вышеизложенному, ситуация Вас действительно волнует. Посредством интернета данные темы не решаются. Подходите к решению данного вопроса серьезно.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца - как это происходит в реальн
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 15:57 
новичок
новичок

Вообще-то самый главный вопрос - где-то можно зарегистрировать участие отца в воспитании дочери, пусть даже это воспитание сведётся к простой выплате алиментов в той или иной форме.Ведь главный довод для лишения РП отца - невыплата алиментов, то есть отсутствие участия в воспитании ребёнка.так вот - где можно зарегистрировать эти самые выплаты, чтобы без участия отца в суде не лишили его РП.Это как-то делается вообще, чтобы оградить от произвола матери ребёнка, которая способна заявить на суде, что отец скрылся в неизвестном направлении, алиментов не платит и на этом основании лишить его РП? Органы опеки? ЗАГС? Суды? Пристава? Где?

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца - основания!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:18 
новичок
новичок

Здравствуйте!
Вопрос: на каком основание я могу лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка (2,5 года)?
В разводе с ноября 2010 г. Алименты юр. оформлены. Выплата без задержки (не на заявленный адрес, а наличными, без письменного подтверждения акта передачи). От брака ребенок-девочка 2,5 года. Решение развестись - его.
Хочу лишить его отцовства по нескольким причинам, достаточно ли они весомые? С ребенком видится редко, в воспитании не учавствует, не интересуется. Психиатором и психологом выявлены нарушения в психо-неврологическом состоянии ребенка, названные "повышенной эмоциональностью" и "гиперпривязанностью к матери". Каждое его внезапное и, как правило, кратковременное появление - наносит урон психике ребенка (ее дизарентирует этот человек, она не понимает как к нему относиться). ПОСЛЕ ЕГО УХОДА 1 ИЛИ 2 ДНЯ ДОЧЬ ДЕСТАБИЛЬНА - БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАТЯЖНЫЕ ИСТЕРИКИ!!! а ей 2,5 ГОДА!!!!
Я собираюсь вторично выходить замуж. Гражданского мужа дочь воспринимает, как отца. Бывший муж не намерен отказываться от своих прав! Я хочу вычеркнуть его из жизни дочери и своей навсегда, пусть даже с потерей алиментных выплат! КАК???
Спасибо за совет.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца - как это происходит в ре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:05 
Director of Center of Legal Proceedings

Как? Через суд. "Дорогу осилит идущий". Надо попытаться

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца - как это происходит в ре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:16 
новичок
новичок

Скажите, пожалуйста:
Мы с мужем развелись по его инициативе, когда ребенку год исполнился (сейчас 3,5). С момента рождения отец ребенка не видит, но алименты нерегулярно выплачивал. По решению суда должен платить ребенку 1/4 от доходов, но сейчас не работает и алименты по этой причине полгода не выплачивает (ребенком по-прежнему не интересуется).
Могу ли я лишить его прав отцовства?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:33 
новичок
новичок

Скажите, пожалуйста:
Могу ли я лишить прав отцовства человека. который с год официально не работает, полгода алименты не платит (и до этого нерегулярно), ребенка с рождения не видит? По решению суда с него полагается 1/4 на ребенка, но из-за того, что работы нет, алиментов тоже не перечисляет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 09:37 

zuli196464 писал(а):
Вообще-то самый главный вопрос - где-то можно зарегистрировать участие отца в воспитании дочери, пусть даже это воспитание сведётся к простой выплате алиментов в той или иной форме.Ведь главный довод для лишения РП отца - невыплата алиментов, то есть отсутствие участия в воспитании ребёнка.так вот - где можно зарегистрировать эти самые выплаты, чтобы без участия отца в суде не лишили его РП.Это как-то делается вообще, чтобы оградить от произвола матери ребёнка, которая способна заявить на суде, что отец скрылся в неизвестном направлении, алиментов не платит и на этом основании лишить его РП? Органы опеки? ЗАГС? Суды? Пристава? Где?

Посылайте деньги по почте или банковским переводом с назначением платежа: "алименты на содержание сына Иванова Ивана Ивановича за такой-то месц сего года"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 09:38 

Маменька писал(а):
Скажите, пожалуйста:
Могу ли я лишить прав отцовства человека. который с год официально не работает, полгода алименты не платит (и до этого нерегулярно), ребенка с рождения не видит? По решению суда с него полагается 1/4 на ребенка, но из-за того, что работы нет, алиментов тоже не перечисляет.

Надо пытаться!
Вот - похожие ситуации: http://www.lawyer-war.ru/Example_15.php