покинуть форум, перейти на главную страницу сайта ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Правила форума

проблема - биологический отец не дают нотариального согласия на вывоз ребёнка за границу.
В прилагаемом файле - письмо Федеральной пограничной службы

.. если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласия второго родителя не требуется! Поскольку этого может требовать принимающая страна при выдаче визы, выбирайте страны, куда не требуется виза: Черногория, Турция и т. д. - и отдыхайте с детишками на здоровье без согласия "биологических" папаш. И лишайте таких папаш родительских прав в судебном порядке

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишение родительских прав отца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:18 
ищу помощи
ищу помощи

Здравствуйте,дело в том что я родила в 2003 году,ребенка записала на будущего мужа с которым расписались когда сыну исполнилось 11месяцев(он не родной отец). С горем пополам я 2а года назад я с ним развелась,но проблема в том что я со Владимирской области,а он Москвич. По прописке не живет,где находится не знаю,нам не помогает,да вообще ни как не участвовал в воспитании сына. Пожалуйста подскажите с чего начать,просто в органах опеки меня даже на порог с этой проблемой не пускают. Ссылаясь на то что без его присутствия ни чего рассматривать не будут.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав отца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 03:22 
юрист
юрист

Чего Вы хотите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 05:47 
ищу помощи
ищу помощи

Я хочу лишить его родительских прав,а без его присутствия органы опеки дело рассматриать не хотят. С чего начать??7 Заранее спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 02:20 
юрист
юрист

Вы где и у кого на данный момент времени проживаете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 12:02 
ищу помощи
ищу помощи

Я проживаю с мамой и сыном во владимирской области.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:40 
юрист
юрист

Подавайте иск о ЛРП совместно с требованием о взыскании алиментов по своему месту жительства, указывайте последнее, известное Вам место жительства ответчика

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:20 
ищу помощи
ищу помощи

В том то и дело место прописки ответчика я знаю,но по этому адресу он не проживает

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 10:57 
новичок
новичок

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Мне 27 лет, сыну 5 лет. С бывшем мужем 3 года как в разводе. Развелись по причине того, что он пил, играл в игровые автоматы, в связи с чем из дома регулярно пропадали деньги и многое другое...После развода он совсем пропал, находится в розыске, так как на него заведено уголовное дело, он вор... Сейчас я собираюсь за муж и будущий муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли лишение родительских прав бывшего мужа и будут ли тогда выплачиваться алименты? До этого я не подавала на алименты... Он до сих пор находится в розыске и не известно жив ли вообще. Спасибо большое вам за помощь!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 14:33 
новичок
новичок

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка? Ситуация такая: в 2005 году вышла замуж, родилась дочь. В 2010 развелись, алименты были назначены. За всё время получили в августе 2011 года 10000рублей. С ребёнком не общается, не интересуется. В данный момент я замужем, муж хочет удочерить ребёнка, дочь и сама этого хочет. На сколько возможно лишить его родительских прав?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 14:27 
юрист
юрист

Ирина25 писал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Мне 27 лет, сыну 5 лет. С бывшем мужем 3 года как в разводе. Развелись по причине того, что он пил, играл в игровые автоматы, в связи с чем из дома регулярно пропадали деньги и многое другое...После развода он совсем пропал, находится в розыске, так как на него заведено уголовное дело, он вор... Сейчас я собираюсь за муж и будущий муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли лишение родительских прав бывшего мужа и будут ли тогда выплачиваться алименты? До этого я не подавала на алименты... Он до сих пор находится в розыске и не известно жив ли вообще. Спасибо большое вам за помощь!!!

Здравствуйте. После лишения родительских прав выплата алиментов продолжается. А вот если ваш супруг усыновит ребенка, то бывший папа перестает платить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 10:53 
новичок
новичок

Охотно принимаю. На мой взгляд, это интересный вопрос, буду принимать участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 00:19 
новичок
новичок

Добрый день! Подскажите пожалуйста по данному вопросу! Мой ребенок рожден на территории другой страны вне брака, изначально отец ребенка его вовсе не желал! После его рождения под давлением бабушек и дедушек со стороны так называемого папаши, пришлось записывать его как отца ребенка. Без письменного моего разрешения как происходит на территории РФ. В данный момент мы с ребенком вернулись в Россию, а он живет в другой стране! Ребенка не видит совсем, не интересуется им вообще, материально не помогает, поскольку не принимаю я! Он постоянно в тусовках, и отправил ребенка в Россию, чтобы мы ему не мешали гулять. Есть ли возможность лишить родительских прав такого папашу?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:41 
новичок
новичок

Помогите, пожалуйста!
Моей дочери 10 месяцев. С её отцом не зарегистрированы в браке и никогда не были. В течение последнего года проживали вместе, это время он содержал нас. НО: регулярно он повышал голос в присутствии ребёнка на меня, матерился, несколько раз поднимал руку. К сожалению, побои сняты не были. Долго по глупости надеялась, что исправится. Сегодня поставила вопрос ребром: либо контролируешь себя, либо не живи с нами. Ушёл, алименты платить отказался. Работает официально. Хочу подать иск о лишении прав и взыскании алиментов. Каковы мои шансы и что мой конек в данной ситуации? Надо ли выждать полгода?
Ещё важный момент: он прописан в КЧР, я в Воронеже. Живём в Анапе. Дочь ещё нигде не приписана. Куда обращаться? Нужна ли прописка мне или дочке, чтобы сделать это в Анапе? Заранее спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:41 
новичок
новичок

Здравствуйте. Прошу направить меня в моих действиях. Ситуация следующая. Сын 1998 года рождения. Брак с его отцом расторгнут в 2000 году, одновременно вынесено решение по алиментам сыну и мне до достижения возраста трех лет ребенком. С момента подачи заявления на расторжение брака уехала с ребенком в другой город, но супруг о месте нашего нахождения знал и до вынесения решения о расторжении брака регулярно звонил и требовал восстановления семьи, угрожал отобрать сына. В течение двух-трех лет (точно уже не помню) после получения решения суда на руки я пыталась получить алименты... Однажды пришло аж 50 рублей - после ареста за злостное уклонение бывшего супруга. А потом я прекратила всяческие попытки получить какую-бы то ни было помощь в воспитании и содержании сына. В 2005 году я смогла купить комнату на имя сына в общежитии, где мы совместно и проживали. Ребенок все время был прописан на площади отца. Примерно через год-два (2006-2007) мать бывшего супруга, как наниматель, подала в суд на лишение регистрации внука, моего сына. Бывший муж требование поддержал... Нашли информацию о нас через паспортный стол. Мне не хватило ни моральных сил, ни времени как-то защищать права сына - нужно было работать и выживать. В итоге на основании того, что у ребенка есть собственность (комната в общежитии) суд вынес решение выписать его из трехкомнатной квартиры. Оспаривать не стала все по тем же причинам - по судам бегать некогда было. За прошедшие годы я обрела некоторое благополучие, купила себе трехкомнатную квартиру в ипотеку - единственным родным мне человеком и наследником является сын. И все чаще меня посещает тревожная мысль о том, что отец его время на суды находит и терпения и совести ему хватит прийти за пенсией, когда сын станет совершеннолетним. Как бы на имущество претендоват не начал... Обсудили ситуацию с сыном, сын меня поддержал в моих намерениях. Теперь морально настраиваю себя на иск о лишении родительских прав отца моего сына. А вас прошу дать советы по процедуре, с чего начать? чем продолжить? Заранее благодарю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:31 
Director of Center of Legal Proceedings

full-alv писал(а):
А вас прошу дать советы по процедуре, с чего начать? чем продолжить? Заранее благодарю.

Ну... начните хотя бы с визита в орган опеки. От их позиции на 99% зависит успх или провал всего процесса. А по-хорошему говоря, наймите сперва адвоката

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:34 

Ирина-1988 писал(а):
Помогите, пожалуйста!
Моей дочери 10 месяцев. С её отцом не зарегистрированы в браке и никогда не были. В течение последнего года проживали вместе, это время он содержал нас. НО: регулярно он повышал голос в присутствии ребёнка на меня, матерился, несколько раз поднимал руку. К сожалению, побои сняты не были. Долго по глупости надеялась, что исправится. Сегодня поставила вопрос ребром: либо контролируешь себя, либо не живи с нами. Ушёл, алименты платить отказался. Работает официально. Хочу подать иск о лишении прав и взыскании алиментов. Каковы мои шансы и что мой конек в данной ситуации? Надо ли выждать полгода?
Ещё важный момент: он прописан в КЧР, я в Воронеже. Живём в Анапе. Дочь ещё нигде не приписана. Куда обращаться? Нужна ли прописка мне или дочке, чтобы сделать это в Анапе? Заранее спасибо.

Начните с прописки ребенка. Далее - иск о взыскании алиментов (подавать мировому судье). Через полгода - о лишении родительских прав 9в районный суд, с участием прокуратуры и органа опеки).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:38 

Ирина86 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста по данному вопросу! Мой ребенок рожден на территории другой страны вне брака, изначально отец ребенка его вовсе не желал! После его рождения под давлением бабушек и дедушек со стороны так называемого папаши, пришлось записывать его как отца ребенка. Без письменного моего разрешения как происходит на территории РФ. В данный момент мы с ребенком вернулись в Россию, а он живет в другой стране! Ребенка не видит совсем, не интересуется им вообще, материально не помогает, поскольку не принимаю я! Он постоянно в тусовках, и отправил ребенка в Россию, чтобы мы ему не мешали гулять. Есть ли возможность лишить родительских прав такого папашу?

Ничего не понял. Имеется ли свидетельство об установлении отцовства? Ребенок - российский гражданин?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:52 
новичок
новичок

Добрый день. Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав своего бывшего мужа, если он не выплачивает мне алименты в течении 4 лет. Исполнительный лист я никуда не отдавала, т.к. он обещал приносить деньги самостоятельно. с ребенком он видится в лучшем случае раз в полгода. Думаю, что на суде он будет против лишения родительских прав. И пообещает все выплатить (хотя это маловероятно, там долг более 500 тыс. рублей и он платит еще алименты на старшую дочь первой жене). Ребенку 7 лет. По решению суда она приживает со мной. Условия очень хорошие (квартира 4 комн., няня, гимназия, кружки, отпуск на море и т.д.). Но он мне угрожает, что если я отнесу исполнительный лист судебным приставам, он будет подавать в суд, чтобы дочь жила с ним. У меня стабильная работа, нормальная зарплата, не алкашка и не наркоманка. Какие у него шансы? Со скольки лет ребенок может сам решать где и с кем ему жить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:26 

Отнесите немедленно ИЛ приставам и не слушайте этого клоуна. Полмиллиона долга по алиментам - это уголовное дело.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 21:32 
новичок
новичок

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотно составить заявление на лишение родительских прав. Мой муж(мы еще не разведены) проживает в городе Санкт-Петербурге,где и прописан, я в Москве,дочке 5 месяцев,она проживает и прописана со мной. Как только она родилась,- его уволили с работы и он уехал к себе в Питер. С тех пор в нашей жизни практически не участвует, пару раз высылал деньги,когда я сильно просила. С недавних пор он заявил о том,что болен и намерен заниматься своим здоровьем, заблокировал меня во всех соц-сетях и на телефоне, и я не имею возможности как-то с ним связаться, в настоящий момент он полностью отсутствует в нашей жизни. О здоровье и успехах дочери не интересуется, ответственности на себя не берет никакой. Когда приезжал крайний раз на майские праздники, вел себя неадекватно- целыми днями спал, курил, пил кофе, сидел в телефоне, не участвовал в жизни, разлагал обстановку в доме, вел себя как ребенок, которому нужна забота, забирал силы у меня и у дочки. Он не работает, аргументируя это тем, что болен в настоящий момент, и сначала поправит свое здоровье, а потом когда-нибудь будет зарабатывать на хлеб. Судя по всему он просто не хочет работать и не понимает ответственности, которую должен взять. Еще у меня вопрос по поводу смены фамилии дочери на мою- об этом нужно указывать в заявлении о лишении прав, или где?